Calendrier officiel 2017

Le calendrier 2017, est actuellement en cours d’élaboration, nous le mettrons à jour, au fur et à mesure des validations. 

Calendrier NATIONAL

- 14 au 15 janvier 2017: Carrefour National Pêche & Loisirs de COURNON D’AUVERGNE

- 21 janvier 2017: Assemblée Générale du GN Carpe - ANSE (69)

- 19 mars 2017: Assemblée Générale  FFPS - NIORT

- 27 au 29 mars 2017: Congrès CIPS

- 6 au 9 juillet 2017: Championnat de France des jeunes

- 2 au 9 sept. 2017 : Finales des Championnats de France séniors - Plans d’eau de la CAZINE et ÉTANG DE LA CHAUME

- 19 au 24 sept. 2017: Championnat du Monde - Lac DESEDA - HONGRIE

- 10 au 15 octobre 2017 : (Sous réserve de validation des dates): Championnat de France des Clubs - LE RHÔNE

-  …/…

Cet agenda officiel, est actuellement en cours de saisie.

Manifestations CLUBS AFFILIÉS et CR FFPS-Carpe

Mars 2017

Avril 2017

Mai 2017

Juillet 2017

- 2 au 5 mars :  Asso SPORTIVE DES CARPISTES AUDOMAROIS  : SALON DE L’APA

SAINT-OMER, Salle VAUBAN

- 5 mars : NO KILL CARPE 88 : BOURSE DE MATERIEL PÊCHE - Salle Polyvalente de DOMPAIRE

Contact:  Olivier PARRIAUX - 06 22 38 81 60

- 19 mars :  Asso SPORTIVE DES CARPISTES AUDOMAROIS  : Opération Marais propre

Nettoyage des berges du canal de Saint-Omer

- 24 au 26 mars : CLUB CARPISTE SEILHACOIS : ENDURO - Etang NEUF SEILHAC

Contact: Page Facebook du Club

- 29 mars au 02 avril :  HUNTER-X FISHING CLUB: Enduro Carpe  - Lac du Colombier à ANSE (69)

Contact: Jean Philippe VANEL: 06 61 80 14 53

- 31 mars au 2 avril : Com. CARPE BRETAGNE : Contact: Christelle LE GOFF: 06 31 92 15 33

1ère Manche CHAMPIONNAT INDIVIDUEL BRETAGNE - Sect. SAINTE MARIE DE REDON (35)

- 30 mars au 2 avril. : DREAM CARP 71 : Enduro carpe - TINTURY

Contact: Jean MANIEN - 06 30 67 03 49

- 8 avril :  LA SAINT SERNINOISE : JOURNÉE DÉCOUVERTE  - SAINT-SERNIN-DU-BOIS

Contact: Aurélie BOUDOT: 07 71 72 09 77

- 14 au 16 avril : CLUB CARPISTE SEILHACOIS : INTERCLUB sur Invitation - Etang NEUF SEILHAC

Contact:

- 14 au 17 avril :  La Carpe CAUSSADAISE : Enduro de Pâques  - Lac de la CLARE

Contact: Guillaume CASTELLA: 06 75 33 84 14

- 14 au 17 avril :  CARPE CLUB DU CONFLUENT 82 : RAID CARPE (1ère Manche)  - le Tarn à Lissac et Moissac

Contact: Pierre FALGA: 06 75 33 84 14

- 21 au 23 avril : GENERATION CARPE 25 : Enduro carpe - Etang du Paquis Brognard

Contact: Jean Michel BERNARD - 06 78 24 78 82

- 21 au 23 avril : NO-KILL CARPE CLUB 66 : Enduro COUPLES - Lac de VILLENEUVE DEL MONTS

Contact: Jérémy BOYER - 06 82 93 24 06

- 5 au 8 mai : CLUB CARPISTE SEILHACOIS : INTERCLUB sur Invitation - Etang NEUF SEILHAC

Contact: Page Facebook du Club

- 6 au 8 mai : AMICALE CARPE MANTAISE : Enduro - MANTES LA JOLIE - GASSICOURT

Contact: Pascal CHOQUET: 06 15 03 68 19

- 5 au 8 mai : CLUB CARPE 65 : Enduro CLUB - Lac de GUBINELLI à BAZET

Contact: CLUB : 06 80 50 52 78

- 19 au 21 mai : TRIBAL CARPE 03 : Trophée Tribal Carpe - Plan d'eau barrage de VICHY (rivière Allier)

Contact: Aurélien PILAETE : 06 67 26 25 16

- 20 au 28 mai: SALIES CARP’64 : Enduro Carpe - Gave de Pau entre Orthez et Lahontan(64) Via Lea

Contact: Franck LIEBERT : 07 83 45 95 65

- 21 mai: TEAM CARPISTE CALADOIS : Concours FEEDER - SAINT -BERNARD

Contact: Eddy LESSERTEUR : 06 64 28 27 28

- 24 au 28 mai: CLUB CARPISTE DE MERCEUIL : Enduro Carpe - Lac de MERCEUIL

Contact: Jean Guillaume SALOM : 06 46 45 08 47

- 25 au 28 mai : CLUB CARPE PONT-AUDEMER : Enduro « Jean Michel TOUTAIN » - ETANG de PONT-AUDEMER

Contact: Laurent VANDENHENDE - 06 75 56 85 1

- 25 au 28 mai : NO-KILL CARPE CLUB 66 : Enduro « Petit David » - En attente

Contact: Jérémy BOYER - 06 82 93 24 06

- 25 au 28 mai : CARPÊCHE 58 : Enduro  - Etang de TINTURY (58)

Contact: Guillaume AUGER - 06 98 08 82 54

- 25 au 28 mai : GENERATION CARPE 2000 : Enduro  - Lac de L’UBY (32)

Contact: Jean-Luc GESTEDE - 06 76 28 08 61

- 25 au 28 mai : Com. CARPE HAUTS-DE-FRANCE : PLAN D’EAU DU CANIVET (02)

OPEN DES JEUNES

OPEN DES VETERANS

Contact: Waldeck POLY - 06 07 35 16 72

- 31 mai au 4 juin : CARPE CLUB D’OSTHOUSE : Enduro 96 Heures - Gravière d’OSTHOUSE

Contact: Patrick WEISS - 06 76 88 55 53

Juin 2017

- 1 au 5 juin : SUN CARPE 26 :  Enduro SUN Carpe - Le RHÔNE de St Rambert à Tournon - (07 & 26)

Contact: Thomas OGIER:  06 85 50 18 64

- 2 au 5 juin : CLUB CARPE NATURE HAUTE CORRÈZE : ENDURO DE PONTY - Lac de PONTY à USSEL

Contact: Fabrice GAILLARD - 06 08 00 11 19

- 2 au 5 juin :  Asso SPORTIVE DES CARPISTES AUDOMAROIS  : 7ème Enduro Carpe

Canal à Grand Gabarit de SAINT-OMER  Contact: David WERNERT: 06 75 33 84 14

- 2 au 5 juin : CRAZY CARP’S CLUB : Enduro Carpe - Etang de CORNILLON (MABLY 42)  

Contact: Jean Pierre AVENEL : 06 18 74 21 08

- 2 au 5 juin : TEAM CARPISTE CALADOIS : Enduro Carpe - JASSAND et SAINT -BERNARD

Contact: Eddy LESSERTEUR : 06 64 28 27 28

- 2 au 5 juin : ESPRIT CARPE MONTLUCONNAIS : Enduro Carpe - VIEURE

Contact: Denis LAGATI : 06  711 15 33 32

- 3 au 5 juin : CARPE PASSION 53 : Enduro Carpe - Rivière MAYENNE  

Contact: Nicolas JUSTAL  : 06 19 89 17 11

- 4 juin :  LA SAINT SERNINOISE : JOURNÉE DÉCOUVERTE  - SAINT-SERNIN-DU-BOIS

Contact: Aurélie BOUDOT: 07 71 72 09 77

- 24 et 25 juin :  LA SAINT SERNINOISE : Marathon Carnassier  - SAINT-SERNIN-DU-BOIS

Contact: Aurélie BOUDOT: 07 71 72 09 77

- 23 au 25 juin :  TEAM VERGEON PÊCHE  : Enduro Carpe : AUTRÊCHE

Contact: Team Vergeon : 06 12 14 38 24

- 23 au 25 juin :  TEAM CARPE EMOTION 38: Enduro Carpe : RIVE DE GIER

Contact: Jérôme FOURNERAY : 06 87 55 63 83

- 12 au 16 juillet : La CARPE DE LA BELLE DEFENSE : Enduro Carpe - La Saône à SAINT JEAN DE LÔSNE

Contact: David VIARD : 06 68 42 29 92

- 12 au 16 juillet : CARPE HAUTE TENSION : Enduro Carpe - La Saône à COLLONGES-AU-MONT-D’OR

Contact: Christophe HEITZMANN: 06 62 33 95 22

- 12 au 16 juillet : LA CARPE CREUSOTINE : Enduro 96H - Les 3 Lacs de TORCY, BREUIL et MONTAUBRY

Contact: Mickael DELIGIA : 06 59 46 22 56

- 13 au 16 juillet :  CARPE CLUB DU CONFLUENT 82 : RAID CARPE (2ème Manche)  - Lac du LAOUZAS

Contact: Pierre FALGA: 06 75 33 84 14

- 14 au 16 juillet :  CLUB CARPISTE CASTEBRIANTAIS : Enduro  - RIAILLÉ

Contact: Bruno BONNET: 06 83 45 92 79

- 28 au 30 juillet : Com. CARPE BRETAGNE : Contact: Christelle LE GOFF: 06 31 92 15 33

2ème Manche CHAMPIONNAT INDIVIDUEL BRETAGNE - Étang de PELINEC et l’Étang DES CHATEAUX  (22)

- 29 Juillet au 3 aout : CLUB CARPISTE 42 : 30ème ENDURO D’ANDREZIEUX BOUTHEON - Etangs

Contact: Laurent LAVIGNE : 06 34 51 56 67

Aout 2017

- 4 au 6 aout :  CARPE CLUB DU CONFLUENT 82 : Enduro des JEUNES  - Lac de PEYSSIES (31)

Contact: Pierre FALGA: 06 75 33 84 14

- 11 au 15 aout : RCC19 : Enduro Viam - Lac de VIAM à VIAM

Contact: Damien BOUILLON - 06 78 17 29 44

- 11 au 15 aout : NO KILL CARPE 88 : ENDURO - Etang de SOCOURT (88)

Contact:  Olivier PARRIAUX - 06 22 38 81 60

- 18 au 20 aout : PROVENCE CARPE MANOSQUE : ENDURO - LAC DE LA FORESTIERE

Contact: Jacky LEVASSEUR - 06 86 06 43 87

- 23 au 27 aout : ALLIANCE CARPISTE BRESSE SAÔNE : Enduro carpe - FLEURVILLE

Contact:  CLUB: 06  23 56 10 02

- 25 au 27 aout : CARPE HAUTE TENSION : Enduro  contre le CANCER - Etang de THIL

Contact:  Christophe HEITZMANN 06 58 89 56 48

- 8 au 10 Sept. :  LA SAINT SERNINOISE : Enduro Carpe 48 heures  - SAINT-SERNIN-DU-BOIS

Contact: Aurélie BOUDOT: 07 71 72 09 77

- 8 au 10 Sept. : LES CARPISTES DE L’ESPOIR : ENDURO - Lac des ORCIÈRES à FOISSIAT

Contact: Josian SIMON - 06 63 64 24 82

- 8 au 10 Sept. : CARPE CLUB D’OSTHOUSE : Inter-clubs - Gravière d’OSTHOUSE

Contact: Patrick WEISS - 06 76 88 55 53

- 15 au 17 sept. : CARPE NOYEN 72 : Enduro Individuel - Noyen sur Sarthe

Contact: Christophe LEVESQUE - 06 26 67 25 41

- 15 au 17 sept. : GENERATION CARPE 2000 : INTERCLUB  - Lac de L’UBY (32)

Contact: Jean-Luc GESTEDE - 06 76 28 08 61

- 22 au 24 sept. : Com. CARPE BRETAGNE : Contact: Christelle LE GOFF: 06 31 92 15 33

3ème Manche CHAMPIONNAT INDIVIDUEL BRETAGNE - Étang de PELINEC et l’Étang DES CHATEAUX  (22)

- 22 au 24 sept. : NO-KILL CARPE CLUB 66 : Enduro COUPLES - Lac de VILLENEUVE DEL MONTS

Contact: Jérémy BOYER - 06 82 93 24 06

- 22 au 24 sept. : TEAM CARPISTE RENEIMOIS : Enduro - Lac du BOISTRAY - St GEORGES DE RENEIMS

Contact: Alexandre CHASSIBOUD - 06 82 16 67 78

- 22 au 24 sept. : GENERATION CARPE 25 : Enduro carpe - Etang Ski nautique de Dambenois

Contact: Jean Michel BERNARD - 06 78 24 78 82

- 22 au 24 sept. : TEAM POULET : Enduro carpe - La SÈVRE NIORTAISE à MARANS

Contact: François THOMAS  - 06 25 48 06 81

- 22 au 24 sept. : CARP FAMILY 53 : Enduro carpe - La Rivière MAYENNE

Contact: Patrick Orrière  - 06 74 54 62 38 - 02 43 98 99 95

- 28 sept au 1 oct. : LA CAPTIVANTE : Enduro carpe - PESMES

Contact: Pascal VERNIEST - 06 41 55 50 60

- 28 sept au 1 oct. : LES PÊCHEURS PERONNAIS : Enduro LES AMIS DE NATHAN - Domaine des 3 Etangs, CIRY-SALSOGNE

Contact: David BATAILLE  - 06 08 56 34 17

- 28 sept au 1 oct : Com. CARPE AUVERGNE : COUPE D’AUVERGNE - Barrage de GRANDVAL (Garabit)

Contact: Philippe KOLEVITCH- 06 81 18 86 11

- 29 sept au 1 oct. : DREAM CARP 71 : Enduro carpe - SAINT MAURICE DE SATONNAY

Contact: Jean MANIEN - 06 30 67 03 49

- 29 sept au 1 oct. : TEAM DU FIL QUI DEROULE : Enduro - Etangs Fédéraux du CANIVET à PERMANT (02)

Contact: CLUB

Octobre 2017

- 6 au 8 oct. : CLUB CARPISTE DE MERCEUIL : INTERCLUB DE MERCEUIL - Lac de MERCEUIL

Contact: Jean Guillaume SALOM : 06 46 45 08 47

- 13 au 15 oct. : LA MATINALE CHATENAISE:  Enduro - CHATENOIS LES FORGES

Contact: Antony VILMINOT : 06 62 81 48 00

- 15 au 21 oct. : CCH BARBEAUX OCTONAIS : Challenge Michel MACO - Lac du SALAGOU

Contact: Nicolas CARRIE : 06 14 93 67 88

En attente de validation

- 19 au 22 oct. :  TEAM VERGEON PÊCHE  : Enduro Carpe : CHEMILLE SUR l’INDROIS

Contact: Team Vergeon : 06 12 14 38 24

- 20 au 22 oct. : Com. CARPE BRETAGNE : Contact: Christelle LE GOFF: 06 31 92 15 33

4ème Manche CHAMPIONNAT INDIVIDUEL BRETAGNE - Étang de PELINEC et l’Étang DES CHATEAUX  (22)

- 23 au 29 oct. : LA CARPE PARFAITE : Enduro Carpe - La Saône

Contact: Mathis BERTHILLIER : 06 99 60 00 79

- 26 au 29 Oct. :  LA SAINT SERNINOISE : Enduro Carpe 72 heures  - SAINT-SERNIN-DU-BOIS

Contact: Aurélie BOUDOT: 07 71 72 09 77

- 27 oct. au 1er Nov. : RHODANNIÈNE : Enduro Carpe - La SAÔNE et le Lac du COLOMBIER

Contact: Marie Aurélie BRAZIER : 06 01 43 82 00

- 28 oct. au 1er Nov. : CLUB CARPE PONT-AUDEMER : Enduro d’Automne - ETANG de PONT-AUDEMER

Contact: Laurent VANDENHENDE - 06 75 56 85 1

Novembre 2017

- 1 au 4 novembre :  CLUB CARP’RAHO : TELETHON  - VILLENEUVE DE LA RAHO

Contact: Brigitte CAPPELLAZZO : 06 22 45 74 07

- 1 au 4 novembre : CLUB CARPISTE SEILHACOIS : ENDURO - Etang NEUF SEILHAC

Contact: Page Facebook du Club

- 3 au 5 novembre : GENERATION CARPE 25 : Enduro carpe - Etang du Paquis Brognard

Contact: Jean Michel BERNARD - 06 78 24 78 82

- 10 au 12 novembre : CARPE CLUB D’OSTHOUSE : TELETHON - Gravière d’OSTHOUSE

Contact: Patrick WEISS - 06 76 88 55 53

- 23 au 26 novembre : ESPRIT CARPE MONTLUCONNAIS : TELETHON - SAULT

Contact: Denis LAGATI : 06  711 15 33 32

Decembre 2017

- 1 au 3 déc.  : GENERATION CARPE 25 : Enduro TELETHON - Etang du Paquis Brognard

Contact: Jean Michel BERNARD - 06 78 24 78 82

- 2 au 3 dec. : CLUB CARPE NATURE HAUTE CORRÈZE : TÉLÉTHON - Lac de PONTY à USSEL

Contact: Fabrice GAILLARD - 06 08 00 11 19

- 17 déc. : CARPE HAUTE TENSION : Coupe de Noël - La Saône à COLLONGES-AU-MONT-D’OR

Contact:  Christophe HEITZMANN 06 87 84 90 02

- 28 avril au 1 mai : RCC19 : ENDURO DE PONTY - Lac de PONTY à USSEL

Contact: Damien BOUILLON - 06 78 17 29 44

- 30 avril : LES CARPISTES DE L’ESPOIR : FARFOUILLE - SAINT-MARTIN-LE-CHATEL

Contact: Josian SIMON - 06 63 64 24 82

- 5 au 7 mai : Etang de la Lutter, CLUB TEAM GENI : Enduro NO-Kill Etang de la LUTTER

Contact: Gérald FORTES : 06 71 82 13 69

- 5 au 7 mai : EVOLUTION CARPE 25 : Enduro - Etang Ski nautique de DAMBENOIS

Contact: Gaël PEREZ : 07 70 14 16 48

Septembre 2017