Palmares et Historique des Compétitions Officielles CARPE          
  France et International          
                       
  2019          
  Lac de BLOEMEUF
Afrique du Sud
21ème Championnats
Du monde
MASCULIN
1er AFRIQUE DU SUD            
  2ème FRANCE             
  3ème ROUMANIE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Nicolas PATIN
Capit Adj: Ludovic ROCHE
Manager: Alexis AUROUET
Délégué Int:
Wilfried OLIVIER
Class International: 1er  sur 34 nations  - - Classement 2019 CdM: 2ème sur 24 nations          
  Classement
Individuels Français
Grégoire BASTIAN - Julien LUTHY - Christopher BRUGERON 6ème          
  Théodor CHANEL - Frederic POTIQUET 9ème          
  Julien FILLEUL - David TESSEYRE 25ème          
  Autre membres ECF: BRENIER Nicolas - DE LUCA Jérôme - Jérôme MONTAGNE
Entrent en ECF, après l'Afrique du Sud: CARRICO Kevin - CHARRAIS Julien - JABER Matthieu - LAZZARIS Olivier
         
           
  Lac de VILLENEUVE DE LA RAHO
Région OCCITANIE
FRANCE  
1ère COUPE
du monde

FEMININE
1er FRANCE             
  2ème ROUMANIE            
  3ème ANGLETERRE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Mickael LE POURSOT
Capit Adj:
Christophe DEBENEST
Manager:
Alexis AUROUET
Délégué Int:
Fernand DE CASTRO
Class International: 1er sur 5 nations  - Classement 2019 CdM: 1ère sur 5 nations          
  Classement
Individuels Français
Hélia LECLERC - Elise MASSET 1ère          
  Pauline PLESSIS - Elodie PERREAU 2ème          
  Pauline BELLICOURT - Alice BAILLY - Flora JUBAULT 4ème          
  Autre membres ECF: Aline FIGLEROWICZ - Julie LEGER - Isabelle MECHINE          
  Championnats SENIORS 23ème Championnats
Seniors
1er JALLU Mickaël - BEAUGENDRE Loïc            
  2ème BERGERON Forian - BERGERON Jordan - HURRICANE CARP 53          
  3ème HAUTBOIS Ludovic - BOUCHON Arnaud            
  Championnats Région 19ème Championnats
Régions
1er PAYS DE LA OIRE            
  2ème BOURGOGNE - FRANCHE COMTE            
  3ème ÎLE DE France            
  Championnat de France FEMININ 1ère Championnat
FEMININ
1er BLACHON Laurie            
  2ème ANGILERI Jessica - FISH'N FEEDS            
  3ème ---            
  Championnats des CLUBS 6ème Championnat
des

CLUBS
1er TEAM SENSAS 87            
  2ème CARPE NOYEN 72            
  3ème CLUB CARPE COMPETITION CENTRE            
  Championnats des JEUNES 17ème Championnats
U20
1er LAGEL Antoine / RIEFFEL Andy            
  2ème ASSELOOS Adrien / DELEAU Louis - CYPRI FOOD            
  3ème WATKINE Tom / SMITH Djovanelly - CARPTION            
  Championnats
U18
1er MEIER Vivien / GLASSON Pierre            
  2ème MULENET Thibaud / HUGUES Rémi            
  3ème KOSMALA Evan / CHOUVELON Loïs            
  Championnats
U15
1er LACHAT Lenny / DUCOURNEAU Tanguy            
  2ème NIBEAUDEAU Matis / GUILLOT Jules            
  3ème KOLOMYTZEFF Nathan / CUNEY Joris            
  Championnats VETERANS 2ème Championnats
VETERANS
1er PEGE Gilles - LETESSIER Joël            
  2ème RACINET Jean François - SENCE Patrick            
  3ème FALGA Pierre - JAMET Alain            
  1ère Championnats
MASTERS
1er FOURNIER Eric - PORTEVIN Didier            
  2ème FREMONT Patrick - BOUDY Jacky            
  3ème PAGENELLE Patrice - MAQUART Laurent - FAE BOUILLETTES FRAICHES          
                       
  2018          
  Lac ADA CIGANLIJA SAVA
SERBIE - BELGRADE
20ème Championnats
Du monde
1er UKRAINE            
  2ème CROATIE            
  3ème ANGLETERRE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Nicolas PATIN
Capit Adj: Ludovic ROCHE
Manager: Alexis AUROUET
Délégué Int:
Fernand DE CASTRO
Class International: 2ème  - Classement 2018 CdM: 13ème sur 27 nations          
  Classement
Individuels Français
Christopher BRUGERON - Alexandre MISSONIER 17ème          
  Frederic POTIQUET - Théodor CHANEL 33ème          
  Julien FILLEUL - David TESSEYRE 54ème          
  Autre membres ECF: BASTIAN Gregoire - BRENIER Nicolas - DE LUCA Jérôme - LUTHY Julien -
MONTAGNE Jérôme - PERPILLOU Remi
         
           
  "LAC DE PANNECIERE"
BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE
26730 Kg - 9881 Carpes
22ème Championnats
Seniors
1er RIEDINGER Olivier - KREMER Sylvain            
  2ème CARRICO Kevin - CHARRAIS  Julien            
  3ème JABER Matthieu - LAZZARIS Olivier            
  18ème Régions 1er NOUVELLE AQUITAINE            
  2ème CENTRE - VAL DE LOIRE            
  3ème BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE            
  "Lac des Forges"
BELFORT
BOURGOGNE - FRANCHE_COMTE
16ème Championnats
U20
1er MAQUART Luc - LEROI Romain            
  2ème WATKINE Tom - SMITH Djovanelly            
  3ème MANIEN Valentin - JUSSELIN Tom            
  Championnats
U18
1er FREYMANN Pierre - CRAVÉ Louis            
  2ème GLASSON Pierre - MEIER Vivien            
  3ème ROUSSEAU Alex - MORALES Lorenzo            
  Championnats
U15
1er LACHAT Lenny - RUCHET Samuel            
  2ème  ---            
  3ème  ---            
  "Lac de L'UBY"
(Cazaubon - Barbotan les thermes)
OCCITANIE - 1ere EDITION
1ère Championnats
Veterans
1er DUBENT Yves - DUBENT PASCUAL Michel            
  2ème DAILLERE Bernard - BREGEON Thierry            
  3ème GREMILLET Francis - RAMSTEIN Serge            
                       
  2017          
  Lac DESSEDA
Hongrie
19ème Championnats
Du monde
1er UKRAINE            
  2ème ROUMANIE            
  3ème FRANCE              
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Nicolas PATIN
Capit Adj: Ludovic ROCHE
Manager: Alexis AUROUET
Délégué Int:
Fernand DE CASTRO
Class International: 3ème  - Classement 2017 CdM: 3ème sur 26 nations          
  Classement
Individuels Français
Mathieu NEYRAT - Mathieu FARGE  7ème          
  Olivier RENAUD - Antony HENNEQUIN 19ème          
  Frederic POTIQUET - Théodor CHANEL 30ème          
  Autre membres ECF: Olivier RIEDINGER - Alexandre ROUDIER - PERPILLOU Remi - FILLEUL Julien -
BRENIER Nicolas - TESSEYRE  David - VACHER Aurélien
         
           
  "Etang de la Chaume à Azérable & Etang de la Cazine à Noth
NOUVELLE AQUITAINE"
21ème Championnats
Seniors
1er COMBRET Mathieu - PEGOURIER Hugo - BOUILLETTE MAISON.FR          
  2ème GUIPONT Fabrice - GUIPONT Julien            
  3ème FARFAL Alexis - ROUSSELY Mathias            
  17ème Championnats
Régions
1er NOUVELLE AQUITAINE            
  2ème AUVERGNE - RHÔNE-ALPES            
  3ème CENTRE - VAL DE LOIRE            
  Le RHÔNE
de Andance - Tain l'Hermitage
(2 berges), PC GERVANS / RHÔNE
5ème Championnat
des

CLUBS
1er FRIENDS CARP CLUB            
  2ème HERICOURT PECHE COMPETITION            
  3ème CLUB CARPE NATURE HAUTE CORRÈZE - Bouillette-maison.fr            
  Plan d'eau de
CHAMPATAULE
VIRIAT
(AIN-Rhône-Alpes)"
15ème Championnats
U20
1er LOUVEL Matthieu - BAUDUCEL Pierre-Alexandre            
  2ème LION Josselyn - COUSIN Basile            
  3ème SERVILLE Thomas - GODARD Titouan - J B BAITS            
  Championnats
U18
1er MANIEN Valentin - ARBOGAST Mathis - HFB19 BOUILLETTES ARTISANALES          
  2ème PAGENELLE Kévin - PAGENELLE Aurélien
CG BAITS-CARP OF DUTY
         
  3ème MALIGNE Romain - REMBERT Kilian - BOUILLETTE MAISON.FR            
  Championnats
U15
1er BUISSON Erwan - FORMIGA Téo            
  2ème KAJETANIAK Julien - BORSELLE Guillaume            
  3ème BOUCHER Alexis - LIARD Lucas            
                       
  2016          
  Lac du BOURDON
France
18ème Championnats
Du monde
1er RUSSIE            
  2ème LITUANIE            
  3ème ROUMANIE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Nicolas PATIN
Manager: Alexis AUROUET
Délégué Int: Fernand DE CASTRO
Class International: 3ème  - Classement 2016 CdM: 4ème sur 26 nations          
  Classement
Individuels Français
Mathieu NEYRAT - Mathieu FARGE  1er          
  Olivier RENAUD - Antony HENNEQUIN 2ème          
  Frederic POTIQUET - Mickael RENNA - Olivier RIEDINGER 68ème          
  Autre membres ECF: Norbert BERNIER - Mathieu BAUDUFFE - Alexandre ROUDIER            
  Lac de Villeneuve de la Raho
LANGUEDOC-ROUSSILLON
(2 Manches)
20ème Championnats
Seniors
1er PERPILLOU Remi - SYLVESTRE Quentin            
  2ème BAUDUFFE Mathieu - SANOCKI Nicolas            
  3ème BASTIAN Gregoire - LUTHY Julien            
  16ème Régions 1er NOUVELLE AQUITAINE            
  2ème BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE            
  3ème CENTRE - VAL DE LOIRE            
  Plan d'eau de
CHAMPATAULE
VIRIAT
(AIN-Rhône-Alpes)"
14ème Championnats
U20
1er PERTHUISET Paul - GUYON Jordan            
  2ème LAFONT Romain - JOSSELIN  Julien - MARTEL PECHE            
  3ème PIERRONNET Romuald - MENAGER  Morgan            
  Championnats
U18
1er LION  Josselin - COUSIN  Basile            
  2ème GODARD Titouan - SERVILLE  Thomas            
  3ème MACQUART Luc - LEROI  Romain            
  Championnats
U15
1er GASQUET Florent - RENARD Gabin            
  2ème GRANDJEAN Jason - GALLAIRE  James - CG BAITS & CARP OF DUTY          
  3ème DAVID Thomas - BRIAL Pablo - MITIC PRO CONCEPT            
                       
  2015          
  CASPE MEQUINENESA
Espagne
17ème Championnats
Du monde
1er ANGLETERRE            
  2ème CROATIE            
  3ème SERBIE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Nicolas PATIN
Manager: Alexis AUROUET
Délégué Int: Fernand DE CASTRO
Class International: 3ème  - Classement 2015 CdM: 4ème sur 24 nations          
  Classement
Individuels Français
Frederic POTIQUET  - Mickael RENNA 3ème          
  Mathieu NEYRAT - Mathieu FARGE  19ème          
  Olivier RIEDINGER - Olivier RENAUD - Norbert BERNIER 23ème          
  Autre membres ECF: Mathieu BAUDUFFE - Antony HEINEQUIN -  Nicolas SANOCKY             
  Réservoir du Bourdon
SAINT FARGEAU (89)
BOURGOGNE (2 Manches)
19ème Championnats
Seniors
1er LAROUDIE Hugo - VINCENT Florian            
  2ème MINET Antoine - ANDRE Celine            
  3ème MAZELIER Patrick - GUILLOUT Laurent            
  15ème Championnats
Régions
1er BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE            
  2ème ALSACE-LORRAINE            
  3ème RHÔNE-ALPES            
  La GARONNE
a SAINT NICOLAS DE LA GRAVE,
le TARN à LIZAC et MOISSAC
(Midi Pyrénées)
4ème Championnat
des

CLUBS
1er ROBINSON CARPE CARNASSIER 19 (Bouillettes Maison.fr)          
  2ème ESPRIT CARPE 25            
  3ème CLUB CARPE NATURE HAUTE CORRÈZE (Bouillettes Maison.fr)            
  Plan d'eau de
MAREUIL-SUR-ARNON
REGION CENTRE

A compter de cette saison:
Changement ds catégories d'ages.
Plus de catégorie U 22.
13ème Championnats
U20
1er GUILLOT Alexandre - NICOLLE Gauthier            
  2ème  ---            
  3ème  ---            
  Championnats
U18
1er QUENIEZ Kevin - GARNON Aurelien - JC PRODUCT          
  2ème ROCHETTE Jorick - OLIVA Nicolas            
  3ème JUILLET Kevin - HAUVILLE Axel            
  Championnats
U15
1er PAGENELLE Kevin - PAGENELLE Aurelien - CG BAITS          
  2ème  ---            
  3ème  ---            
                       
  2014          
  PIETRAFITTA - ltalie 16ème Championnats
Du monde
1er CROATIE            
  2ème FRANCE              
  3ème BELGIQUE              
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Nicolas PATIN
Manager: Alexis AUROUET
Délégué Int: Fernand DE CASTRO
Class International: 3ème  - Classement 2014 CdM: 2ème sur 24 nations          
  Classement
Individuels Français
Mathieu NEYRAT - Mathieu FARGE  2ème          
  Mickael REGNY - Olivier RIEDINGER 12ème          
  Frederic POTIQUET  - Mickael RENNA 14ème          
  Autre membres ECF: Grégory VERGNE - Julien DECORSE - Norbert BERNIER - Mathieu BAUDUFFE          
  Lac de PINCEMAILLE
Commune de BREIL (49)
Région CENTRE (2 manches)
18éme Championnats
Seniors
1er SANOCKI Nicolas - GALINIER Frédéric            
  2ème LOPEZ Romain - FARGES Mathieu - BOUILLETTES MAISON.fr            
  3ème DARIELLE Fabrice - ADONIS Thomas - BOUNTY HUNTER BAITS            
  14eme Régions 1er LIMOUSIN            
  2ème CENTRE            
  3ème RHÔNE-ALPES            
  Plans d'eaux de Villemouze
Etang de Gouzoles
La rivière SIOULE
à  "St POURCAIN SUR SIOULE"
12eme Championnats
Espoirs
- 22 ans
1er CHANEL Théodore - LACROIX Aurelien            
  2ème DESCHAVANNE Jeremy - FAVIER Landry - JRC - Carp Only            
  3ème LEGER Mickael - JOSSE Grégory -Les Pêch. Péronnais-Univers Pêche-Intermarché-Crédit Agricole          
  Championnats
Juniors
-17 ans
1er GULDENFELS Dorian - DICK Jérôme            
  2ème MANN Etienne - RAY Kevin            
  3ème ARNAUD Louis - LAFONT Romain - Martel Pêche / Nash            
  Championnats
Minimes - Cadets
- 15 ans
1er PAGENELLE Kevin - PAGENELLE Aurelien            
  2ème GRANDJEAN Jason - GALLAIRE James            
  3ème VISEUR Aurelien - VISEUR Kyllian -  Les Pêcheurs Péronnais-Fun Fishing-AD-Cabinet Byzance          
                       
  2013          
  MONTARGIL
(Portugal)
15ème Championnats
Du monde
1er PORTUGAL              
  2ème CROATIE            
  3ème KAZAKHSTAN            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Sébastien FESCHET

Capit Adj: Jérôme CORBEIL
Manager:
Jean Marie BURY
Délégué Int:
Fernand DE CASTRO
Class International: 7ème  - Classement 2013 CdM: 8ème sur 20 nations          
  Classement
Individuels Français
Julien DECORSE - Grégory VERGNE 15ème          
  Jérôme FARGERE - Nicolas PATIN 19ème          
  Mickael REGNY - Olivier RIEDINGER - Mathieu NEYRAT - Mathieu FARGE  55ème          
  Autre membres ECF: David PIATKOWSKI - Manuel POCHET            
  "Lac de l'UBY"
 et le TARN à LIZAC et MOISSAC
 (Midi Pyrénées)
17éme Championnats
Seniors
1er POTIQUET Fréderic - RENNA Mickael - PROLINE            
  2ème CHAINTREUIL Sébastien - PAYEN Guillaume            
  3ème BAUDUFFE Mathieu - GALINIER Frederic            
  13eme Championnats
Régions
1er RHÔNE-ALPES            
  2ème AUVERGNE            
  3ème BOURGOGNE            
  3 Lacs :
Les BROTTEAUX (84)
LAPALLUD (26)
TROPLONG (84)
3éme Championnat
des

CLUBS
1er SUN CARPE 26            
  2ème CLUB CARPE OSTHOUSE            
  3ème KOLOMCARP            
  Plans d'eaux de Villemouze
Etang de Gouzoles
La rivière SIOULE
à  "St POURCAIN SUR SIOULE"
11eme Championnats
Espoirs
- 22 ans
1er Arnaud ROQUES  - Benoit FAGOT            
  2ème Aurelien VACHER - Guillaume EYRAUD            
  3ème Valentin LUCIDARME - Alexis LEBRUN
CREDIT AGRICOLE PERONNE
         
  Championnats
Juniors
-17 ans
1er Louis ARNAUD - Romain LAFONT - MARTEL PECHE            
  2ème Alexandre PEYNOT - Morgan BONNET            
  3ème Florentin JOSEPH - Raphael DOUBLET            
  Championnats
Minimes - Cadets
- 15 ans
1er Charly BOURGETON - Bryan GAUDIN            
  2ème Hugo CHABASSIER - Arthur JUSTINIEN            
  3ème Aurelien VISEUR - Kyllian VISEUR - FUN FISHING            
                       
  2012          
  CORBU LAKE
MAMAIA
Roumanie
14ème Championnats
Du monde
1er ROUMANIE            
  2ème BULGARIE            
  3ème SERBIE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Sébastien FESCHET

Capit Adj: Jérôme CORBEIL
Manager:
Jean Marie BURY
Délégué Int:
Fernand DE CASTRO
Class International: 7ème  - Classement 2012 CdM: 12ème sur 20 nations          
  Classement
Individuels Français
Tony DARNAND - Mickael REGNY 26ème          
  Olivier RIEDINGER - Sylvain KREMER 30ème          
  Nicolas PATIN - Jérôme FARGERE -  Mathieu NEYRAT 55ème          
  Autre membres ECF: Hugo PEGOURIER - David PIATKOWSKI - Manuel POCHET            
  Le CHER à Villandry
Le lac de PINCEMAILLE à RILLE
Région CENTRE
16éme Championnats
Seniors
1er NEYRAT Mathieu - PEGOURIER Hugo - BOUILLETTE MAISON.fr          
  2ème DAVID Ludovic - POUPAULT David -  REST LE PARVIS - VERGEON PECHE          
  3ème CARTEREAU Xavier - ESNAULT Thierry - MITIC PRO CONCEPT          
  12eme Régions 1er CENTRE             
  2ème LIMOUSIN            
  3ème AUVERGNE            
  Lac des Forges
BELFORT
FRANCHE COMTE
10eme Championnats
Espoirs
- 22 ans
1er BOHN Quentin - BOHN Dorian             
  2ème JEROME Corentin - VAILLANT Mylène            
  3ème FERUGLIO Josselin - CHARIAULT Fabien            
  Championnats
Juniors
-17 ans
1er FLORIN Jean - ROY Thomas            
  2ème FESCHET Wilson - BONGARD Paul            
  3ème MONFORT Thibaut - MARTEL Damien            
  Championnats
Minimes - Cadets
- 15 ans
1er VISEUR Aurélien - VISEUR Kylian            
  2ème SCHMITT Sébastien - LIPPERT Alexis            
  3ème  ---            
                       
  2011          
  PIETRAFITTA
ltalie (Mondiaux de la pêche)
13ème Championnats
Du monde
1er AFRIQUE DU SUD            
  2ème ANGLETERRE            
  3ème LETTONIE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Jean François BAUDOUI
Capit Adj: Bruno SEKLI
Manager:
Jean Marie BURY
Délégué Int:
Fernand DE CASTRO
Class International: 7ème  - Classement 2011 CdM: 5ème sur 22 nations          
  Classement
Individuels Français
Sébastien FESCHET - Tony DARNAND 2ème          
  Manuel POCHET - Davide PIATKOWSKI - Frédéric LEMAIRE 10ème          
  Nicolas PATIN - Jérôme FARGERE 12ème          
  Autre membres ECF: Michel LASBATS - Olivier RIEDINGER - Sylvain KREMER            
  La gravière des MOUETTES
à LAUTERBOURG
et le RHIN à BEINHEIM
(Alsace)
15éme Championnats
Seniors
1er NEYRAT Mathieu - PEGOURIER Hugo -Limousin - BOUILLETTE MAISON.fr          
  2ème WEBER  Patrick - FREY  Pascal - Alsace            
  3ème DARNAUD Joël - FAUVEL David - Midi Pyrénées            
  11eme Championnats
Régions
1er RHÔNE-ALPES            
  2ème ALSACE            
  3ème LIMOUSIN            
  Le lac de PINCEMAILLE à RILLE
Région CENTRE
2éme Championnat
des

CLUBS
1er AMICALE BRASSERIE HENEKEN            
  2ème SAINT JUNIEN CARPE 87            
  3ème KOLOMCARP            
  Lac des Forges
BELFORT
FRANCHE COMTE
9eme Championnats
Espoirs
- 22 ans
1er ROQUES Arnaud - ARGANT Romain            
  2ème BOHN Quentin - BOHN Dorian             
  3ème JEROME Corentin - DUMOUTIER Clément            
  Championnats
Juniors
-17 ans
1er CONCHONNET Kylian - SYLVESTRE Baptiste            
  2ème MEYER Jonathan - MEICHEL Florian            
  3ème GRANGIRARD Kevin - AZNAR Dylan            
  Championnats
Minimes - Cadets
- 15 ans
1er PEYNOT Alexandre - BONNET Morgan            
  2ème MARTEL Damien - SCHMITT Sébastien            
  3ème VISEUR Aurélien - VISEUR Kylian            
                       
  2010          
  WITNEY
Anglettere
12ème Championnats
Du monde
1er AFRIQUE DU SUD            
  2ème GRECE            
  3ème ESPAGNE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Jean François BAUDOUI
Capit Adj: Bruno SEKLI
Manager:
Jean Marie BURY
Délégué Int:
Fernand DE CASTRO
Class International: 8ème  - Classement 2010 CdM: 5ème sur 19 nations          
  Classement
Individuels Français
Nicolas PATIN - Jérôme FARGERE 11ème          
  Sébastien FESCHET - Tony DARNAND 16ème          
  Frédéric LEMAIRE - Michel LASBAT 33ème          
  Autre membres ECF: Joël DARNAUD - David FAUVEL          
  Lac de VILLENEUVE LA RAHO
 le RHÔNE à ARAMON
( LANGUEDOC ROUSSILLON)
14éme Championnats
Seniors
1er Olivier RIEDINGER - Sylvain KREMER             
  2ème Guillaume AUGER - Stéphane BRUNET            
  3ème Hervé CHOLET - Eric BALLESTEROS            
  10eme Régions 1er AUVERGNE            
  2ème CENTRE            
  3ème MIDI-PYRENNEES            
  Rivière l'Ill
ALSACE
1ère Championnat
des

CLUBS
1er ROLAND TEAM            
  2ème AMICALE DE PECHE BRASSERIE HENNEKEN            
  3ème TEAM DESTINATION NO-KILL - WF BAITS            
  Base de loisirs de MONTELIMAR
RHONE-ALPES
8eme Championnats
Espoirs
- 22 ans
1er CLEMENT Cédric - BERNARD Charlène            
  2ème DARTHENAY Jean - BROTTE Thibault            
  3ème VACHER Aurélien - VILLARD Edouard            
  Championnats
Juniors
-17 ans
1er LUBAC Lucas - CARRIER Jordan            
  2ème BLONDIN Ivan - BLONDIN Simon            
  3ème PRIEUX Jeoffrey - FLEURY Mathieu            
  Championnats
Minimes - Cadets
- 15 ans
1er              
  2ème Pas d'inscrits            
  3ème              
                       
  2009          
  CAZAUBON-BARBOTAN
FRANCE  
11ème Championnats
Du monde
1er AFRIQUE DU SUD            
  2ème SERBIE            
  3ème FRANCE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Jean François BAUDOUI
Capit Adj: Bruno SEKLI
Manager:
Jean Marie BURY
Délégué Int:
Fernand DE CASTRO
Class International: 9ème  - Classement 2009 CdM: 3ème sur 21 nations          
  Classement
Individuels Français
Philippe BAUMER - Francis THOMAS 5ème          
  Sébastien FESCHET - Fréderic CHOPINEAUX 9ème          
  Joël DARNAUD - David FAUVEL 28ème          
  Autre membres ECF: Serge FUSTER - Michel LASBATS - Christian PETITJEAN - Gérôme GRIMOUILLE          
  Lac de TORCY
et la saone à CHALON
(BOURGOGNE)
13éme Championnats
Seniors
1er Frédéric POTIQUET - Florian BAULMONT - Rhône-Alpes          
  2ème David VALETTE - Georges LABATY - Rhône-Alpes            
  3ème Nicolas PATIN  - Jérôme  FARGERE - Bourgogne            
  9eme Régions 1er RHÔNE-ALPES            
  2ème BOURGOGNE            
  3ème CENTRE            
  Base de loisirs de MONTELIMAR
RHONE-ALPES
7eme Championnats
Espoirs
- 22 ans
1er BRENIER Nicolas - BRUGERON Christopher            
  2ème BACK Thomas - SCHERTEMLEIB  Sébastien            
  3ème CRETALLAZ Simon - DARTHENAY  Jean            
  Championnats
Juniors
-17 ans
1er FESCHET Wilson - MARTINEZ Quentin            
  2ème BOHN Quentin - BOHN Doryan            
  3ème ROCHE Thomas - VACHER  Aurélien            
  Championnats
Minimes - Cadets
- 15 ans
1er              
  2ème Pas d'inscrits            
  3ème              
                       
  2008          
  Lac de BLOEMEUF
Afrique du Sud
10ème Championnats
Du monde
1er AFRIQUE DU SUD            
  2ème ANGLETERRE            
  3ème NAMIBIE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Christian LOGEAIS
Capit Adj:
Jean Marie BURY
Délégué Int: Jacques LACROUTE
Class International: 10ème  - Classement 2008 CdM: 15ème sur 15 nations          
  Classement
Individuels Français
Philippe BAUMER - Francis THOMAS            
  Alain CLAVERIA - Serges FUSTER Pas d'archive FIPSed
(Tant mieux)…
         
  Gilbert CHEVALIER - Pascal LEMEUNIER          
  Autre membres ECF: Frederic BLANCHARD - David HAMELIN          
  Lac de COISELET
LE RHONE St VALLIER
(RHÔNE-ALPES)"""
12éme Championnats
Seniors
1er Christian PETITJEAN - Jérôme GRIMOUILLE - Auvergne          
  2ème Jean Luc OTTMAN - Jonathan VENNER - Lorraine            
  3ème Laurent VANDENHENDE - Stéphane DUTARTE - Normandie          
  8eme Régions 1er AUVERGNE            
  2ème LORRAINE            
  3ème RHÔNE-ALPES            
  La GRANDE CAZINE
LIMOUSIN
6eme Championnats
Espoirs
- 22 ans
1er CRETALLAZ Simon - DARTHENAY Jean            
  2ème FRETE Fabrice - MANSSENS Cyril            
  3ème GRIMAUD Alexandre - ROUIL Nicolas            
  Championnats
Juniors
-17 ans
1er BOHN Quentin - BOHN Doryan            
  2ème CLAUDON Baptiste - BONIN Jordan            
  3ème BOURDERIOUX Vincent - LANGLOIS Jérémy            
  Championnats
Minimes - Cadets
- 15 ans
1er FLINE Mathieu - AUTISSIER Florian            
  2ème JAMET Gwenael - SECRET Emilien            
  3ème PECOUT Flavien - LAMAUD Sébastien            
                       
  2007          
  Lac ADA CIGANLIJA SAVA
SERBIE - BELGRADE
9ème Championnats
Du monde
1er CROATIE            
  2ème ROUMANIE            
  3ème ANGLETERRE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Christian LOGEAIS
Capit Adj:
Jean Marie BURY
Class International: 7ème  - Classement 2007 CdM: 15ème sur 17 nations          
  Classement
Individuels Français
Gilbert CHEVALIER - Pascal LEMEUNIER 22ème          
  Eric VOCANSON - Julien BERNARDOR 41ème          
  Alain CLAVERIA - Serges FUSTER 51ème          
  Autre membres ECF: Frederic BLANCHARD - David HAMELIN          
  La MEURTHE et la MOSELLE
Lac de BOUZET
(LORRAINE)
11éme Championnats
Seniors
1er Valentin KOPP - Pascal BECKER - Lorraine            
  2ème Jean-Marie VANTIGHENJ - Jean-Yves BILLOUX - Midi Pyrénées          
  3ème Philippe BAUMER - Francis THOMAS - Lorraine            
  7eme Régions 1er LORRAINE            
  2ème MIDI PYRENEE            
  3ème AUVERGNE            
  La GRANDE CAZINE
LIMOUSIN
5eme Championnats
Espoirs
- 22 ans
1er KORMAN Maxime - ROULET Alexandre            
  2ème BRIALLART Maxime - HECQUET Lothaire            
  3ème BRENIER Nicolas - BRUGERON Christopher            
  Championnats
Juniors
-17 ans
1er CLAUDON Baptiste - BONIN Jordan            
  2ème CASSANAS Raphael - MANSOURY KOTOBI Arman            
  3ème RESIDORI Kévin - CHEVREUX Valentin            
  Championnats
Minimes - Cadets
- 15 ans
1er FESCHET Kevin - FESCHET Wilson            
  2ème JAMET Gwenael - SEGRET Emilien            
  3ème TOTI Tony - TIXIER Romain            
                       
  2006          
  MONTARGIL
Portugal
8ème Championnat
du MONDE
1er PORTUGAL            
  2ème SERBIE            
  3ème ITALIE                        
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Christian LOGEAIS
Capit Adj: 
Class International: 6ème  - Classement 2006 CdM: 9ème sur 13 nations          
  Classement
Individuels Français
Yann CUVELIER - Cédric GAUVIN - Jean-Luc LUCAS - Patrick LHOMME - Sébastien VIGUERIE - Nicolas TRIVES - Alain LEDUC - Didier LOTH - Eric VOCANSON - Julien BERNARDOR Pas d'archive FIPSed          
           
           
  L'AGOUT
et le Lac du LAOUZAS
(MIDI PYRENEES)
10éme Championnats
Seniors
1er Alain CLAVERIA et Serges FUSTER - OPTIMA BAITS - Midi-Pyrénées          
  2ème Frédéric BLANCHARD et David HAMELIN - Pays de la Loire          
  3ème Ludovic DINARD et Sébastien JARDIN - Pays de la Loire            
  6eme Championnat
Régions
1er LORRAINE            
  2ème MIDI PYRENEE            
  3ème PAYS DE LOIRE            
  Lac de VIOREAU
PAYS DE LA LOIRE
4eme Championnats
Espoirs
- 22 ans
1er Jonathan DE ALMEIDA - Damien BATISSE            
  2ème Mathieu CORNAZ - Thomas LAROCHE            
  3ème Florian RABILLOUD - Jérôme BERNARD            
  Championnats
Juniors
-17 ans
1er Stelvio LIACHENKO - Arnaud FRECHOU            
  2ème Julien DETRY - Maxime TERNET            
  3ème Anthony DUPUY - Jordan DUPUY            
  Championnats
Minimes - Cadets
- 15 ans
1er Quentin BOHN - Doryan BOHN             
  2ème Baptiste SEGRET - Damien PAQUET            
  3ème Nicolas BRAULT - Julie BRAULT             
                       
  2005          
  LACS EAU D’HEURE
Belgique
7ème Championnat
du MONDE
1er CROATIE            
  2ème ANGLETERRE            
  3ème ROUMANIE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Christian LOGEAIS
Capit Adj: 
Class International: 4ème  - Classement 2005 CdM: 8ème sur 14 nations          
  Classement
Individuels Français
Eric VOCANSON - Julien BERNARDOR - Alain LEDUC - Didier LOTH - Jean-Luc LUCAS - Patrick LHOMME - Sébastien VIGUERIE - Nicolas TRIVES Pas d'archive FIPSed          
           
           
  Le CHER à BLERET
(CENTRE)
et le Lac de MONTREVEL
(RHÔNE-ALPES)
9éme Championnats
Seniors
1er David PIEGARD – Pascal BRUNEAU -  "Fun Fishing"             
  2ème Cédric GAUVIN - Yann CUVELIER            
  3ème Stéphane GENTIL - Laurent MARSHALL "Star Baits"            
  5eme Championnat
Régions
1er BRETAGNE            
  2ème MIDI PYRENEE            
  3ème AUVERGNE            
  Etang de PIROT
AUVERGNE
3eme Championnats
Espoirs
- 22 ans
1er Kevin CARRICO - Alexandre RONCIERE            
  2ème BRUEL Vincent - DECORNE Maxence            
  3ème MAZOIRE Thibaut - DUBRESSON Benjamin            
  Championnats
Juniors
-17 ans
1er "Pierre-Alexandre PETITGENET - Quentin BOHN"            
  2ème CELMER Damien - DRHA Séraphin            
  3ème KORMAN Maxime - ROULET Alexandre            
  Championnats
Minimes - Cadets
- 15 ans
1er Nicolas MARTIN - Pierre MARTIN            
  2ème Baptiste SEGRET - Damien PAQUET            
  3ème MULLER Romain - DEUZEURE Bastien            
                       
  2004          
  MONTARGIL
Portugal
6ème Championnat
du MONDE
1er SERBIE            
  2ème ROUMANIE            
  3ème CROATIE                    
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Marc FUSEAU
Capit Adj:
Christian RIVALTA
Class International: 4ème  - Classement 2004 CdM: 6ème sur 12 nations          
  Classement
Individuels Français
Marc BOHN - Denis BOHN 15ème          
  Christian LOGEAIS - Hubert LACHIZE 16ème          
  Sylvain GUIGNOT - Claude GAUDILLAT 36ème          
  Autre membres ECF: Alain LEDUC - Didier LOTH           
  Lac de VIOREAU
(PAYS DE LA LOIRE)
et le TARN à MOISSAC
(MIDI-PYRENEES)
8éme Championnats
Seniors
1er David PIEGARD – Pascal BRUNEAU -  "Fun Fishing"             
  2ème Cédric GAUVIN - Yann CUVELIER            
  3ème Stéphane GENTIL - Laurent MARSHALL "Star Baits"            
  4eme Championnat
Régions
1er BRETAGNE            
  2ème MIDI PYRENEE            
  3ème AUVERGNE            
  Etang de PIROT
AUVERGNE
2eme Championnats JEUNES
Catégorie:
Espoirs - 20 ans
1er Alex MONGARNY - Mickaël LUCAS            
  2ème Sébastien DELPY - Johan MORIN            
  3ème Thomas BOULANGER - Éric MULLER            
  Championnats JEUNES
Catégorie:
Juniors- 18 ans
1er Nicolas MARTIN - Pierre MARTIN            
  2ème Thibaut COUAVOUX - Fabien STRINO            
  3ème Yann BAUDU - Stelvio LIACHENKO            
                       
  2003          
  MILAN
Italie
5ème Championnat
du MONDE
1er ITALIE            
  2ème CROATIE            
  3ème AFRIQUE DU SUD            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Marc FUSEAU
Capit Adj:
Christian RIVALTA
Pas de Class. International - Classement 2003 CdM: 7ème sur 12 nations          
  Classement
Individuels Français
Claude GAUDILLAT - Sylvain GUIGNOT - Christian LOGEAIS - Hubert LACHIZE - Sylvain GUIGNOT - Christophe ACKERER - Marc BOHN - Denis BOHN Pas d'archive FIPSed          
           
           
  Recherche en cours
Pas d'info sur les sites de pêche. 
7éme Championnats
Seniors
1er François TORRECILIA et Julien ALAIN - région Aquitaine          
  2ème Alain LEDUC et Didier LOTH - région Aquitaine            
  3ème Frédéric LARDON et Lucien AUBERT - région Rhône Alpes            
  3eme Championnat
Régions
1er RHÔNE-ALPES            
  2ème AQUITAINE            
  3ème CENTRE            
  PAS DE CHAMPIONNATS DES JEUNES                  
                       
  2002          
  LAC DE VITRÉ
FRANCE  
4ème Championnat
du MONDE
1er CROATIE            
  2ème FRANCE            
  3ème LUXEMBOURG            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Marc FUSEAU
Capit Adj:
Christian RIVALTA
Pas de Class. International - Classement 2002 CdM: 2ème sur 9 nations          
  Classement
Individuels Français
Claude GAUDILLAT - Sylvain GUIGNOT 2ème          
  Christian LOGEAIS - Hubert LACHIZE - Sylvain GUIGNOT - Christophe ACKERER - Marc BOHN - Denis BOHN Pas d'archive FIPSed          
           
  PAS DE CHAMPIONNATS SENIORS                  
  PAS DE CHAMPIONNATS DES REGIONS                  
  PAS DE CHAMPIONNATS DES JEUNES                  
                       
  2001          
  MONTARGIL
Portugal
3ème Championnat
du MONDE
1er CROATIE            
  2ème PORTUGAL            
  3ème ITALIE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Christian RIVALTA
Cap Adj:
Marc FUSEAU
Pas de Class. International - Classement 2001 CdM: 6ème sur 6 nations          
  Classement
Individuels Français
Claude GAUDILLAT - Sylvain GUIGNOT - Marc BOHN - Denis BOHN - Hubert LACHIZE - Christian LOGEAIS - Christophe ACKERER - Paul MAQUET - Stéphane PASDELOUP - Alexandre LAFOND Pas d'archive FIPSed          
           
           
  Le CHER - CHATRES et MENNETOU 
(Centre)
et le lac de SAINT CRICQ
(MIDI-PYRENEES)
6éme Championnats
Seniors
1er Denis COULON - Joël PEROCHEAU            
  2ème Virginie MARTINEZ - Mickael RICARD            
  3ème GARRIDO - Bruno BAUDU            
  2eme Championnat
Régions
1er ILE DE FRANCE             
  2ème AQUITAINE            
  3ème CENTRE            
  Recherche en cours
sur les sites de pêche. 
1er  Championnats JEUNES
Une seule catégorie:
Moins de 18 ans
1er Julien MOSNIER - Jonathan BERTON            
  2ème Antony HUGE - Yann BAUDU            
  3ème Tony BRUNETTA - Pierre DELETTRE            
                       
  2000          
  SAN LORENZO
Italie
2ème Championnat
du MONDE
1er ITALIE            
  2ème PORTUGAL            
  3ème CROATIE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Christian RIVALTA
Cap Adj:
Marc FUSEAU
Pas de Class. International - Classement 2000 CdM: 5ème sur 6 nations          
  Classement
Individuels Français
Claude GAUDILLAT - Sylvain GUIGNOT 2ème          
  Marc BOHN - Denis BOHN - Paul MAQUET - Christophe ACKERER - Stéphane BONAT Pas d'archive FIPSed          
           
  COMPIÈGNE
et
MONTREVEL EN BRESSE
5éme Championnats
Seniors
1er Dany GIQUEL - Sandrine BOUTFOL            
  2ème Laurent MARSHALL - Stéphane GENTILE            
  3ème Stéphane PASDELOUP et Alexandre LAFOND            
  1er Championnat
Régions
1er RHÔNE-ALPES            
  2ème MIDI-PYRENEES            
  3ème CENTRE            
                       
  1999          
  ARRAIOLOS
Portugal
1er Championnat
du MONDE
1er BELGIQUE            
  2ème ITALIE            
  3ème FRANCE            
  Résultat Equipe Carpe France
Capitaine:
Christian RIVALTA
Cap Adj:
Marc FUSEAU
Pas de Class. International - Classement 1999 CdM: 3ème sur 4 nations          
  Classement
Individuels Français
Patrick CLAVIER - Olivier FARAONI - Claude GAUDILLAT - Sylvain GUIGNOT - Paul MAQUET - Claude VENUAT Pas d'archive FIPSed          
           
           
  La MOSELLE
et
Le Lac de REVEL 
4éme Championnats
Seniors
1er Alain CLAVERIA - Guillaume HERMITTE            
  2ème Joel LECOQ - Abilio NUNES            
  3ème Dany GIQUEL - Sandrine BOUTFOL            
                       
  1998          
  2 Manches:
ECLUZÈLLES
 et
LA ROCHE DE GLUN
3éme Championnats
Seniors
1er Olivier FARAONI - Patrick CLAVIER            
  2ème RENAULT - MALACLET            
  3ème Christophe BOULOGNE - joel LECOQ            
                       
  1997          
  La CAZINE
et
SABLÉ SUR SARTHE
2éme Championnats
Seniors
1er Paul MAQUET -  Claude VENUAT - Auvergne            
  2ème Christophe LEWANDOWSKI - Jean Marie MALECKI - Lorraine          
  3ème Jacky BESANGER - Christian GIROIR  - Limousin             
                       
  1996          
  3 manches :
BOURGES - BUJALEUF - RILLÉ
1er Championnats
Seniors
1er Claude GAUDILLAT - Sylvain GUIGNOT            
  2ème Philippe GIRARD - Alain MERY            
  3ème BRUNETTA - Frédéric GUT